Профессиональные стандарты

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 8 495 961 43 63
УЗНАЙ ВСЕ О ПРОФ. СТАНДАРТАХ!

Совет представил в Минтруд РФ замечания и предложения к проекту «Требований к ЦОКам и порядку отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий»

Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом проанализировал поступивший проект Приказа Минтруда РФ «Об утвержденииПоложения о требованиях к центрам оценки квалификаций и порядку отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий» и предоставил свои замечания и предложения.

Одним из комментариев Совета стало, что использование термина «образовательная организация» в контексте запрета в пункте А раздела 3 считаем неправильным. По форме, запрещается организовывать ЦОК на базе образовательной организации, но не запрещается на базе организаций, осуществляющих обучение. Такой подход выглядит не логичным, либо «уловкой»: образовательная организация создаст юридическое лицо, не являющееся образовательной организацией, в котором она будет учредителем. Уже вновь созданное юридическое лицо, которое формально не является образовательной организацией, становится учредителем новой организации, на базе которой будет создан ЦОК. По содержанию, запрещать создавать ЦОК на базе образовательных организаций, а также, запрещать им входить в состав учредителей, по мнению СПК в области управления персоналом считается в корне ошибочным.

С текстом Положения и полным списком замечаний и предложений к данному проекту Вы можете ознакомиться тут.

 

Комментарии

Комментирование отключено.