Профессиональные стандарты

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 8 495 961 43 63
УЗНАЙ ВСЕ О ПРОФ. СТАНДАРТАХ!

Какие профессиональные стандарты ждать специалистам по управлению персоналом в новом 2016 году?

Профессиональные стандарты по профессиям разных отраслей выходят в нашей стране уже с конца 2012 года, а вот стандарты для специалистов в области управления персоналом вышли только в октябре 2015 года. Два года они находились в разработке и практически год на согласовании в Минтруде. Но вот долгожданное событие произошло, и начало было положено – 06 октября 2015 года Приказом Минтруда №691н был утвержден сквозной стандарт «Специалист в области управления персоналом», который охватывает все профессиональные сферы работы HR-специалистов: от оформления кадровых документов до директоров по персоналу. И практически сразу, принят первый узкоспециализированный стандарт, утвержденный Приказом Минтруда России от 09.10.2015 N 717н — «Специалист по подбору персонала (рекрутер)».

В августе 2015 года произошло глобальное событие для всех специалистов в области управления персоналом — Национальный Совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям утвердил создание Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом. В качестве одной из основных функций Совета — разработка и проведение экспертизы профессиональных стандартов для HR-специалистов. На 2016 год запланирован выход как минимум еще двух профессиональных стандартов: «Специалиста по развитию и обучению персонала» и «Специалиста по оформлению трудовых отношений». Поэтому всем, кто работает в сфере управления персоналом, необходимо отслеживать выход этих стандартов.

Если Вы хотите принять непосредственное участие в их разработке, Вы можете либо на этапе общественно – публичных слушаний либо на заседаниях рабочей группы Совета по профессиональным стандартам высказать свое мнение, предложения, замечания к проектам этих стандартов.

Каждый из Вас может принять участие в разработке стандартов, которые будут в дальнейшем определять многие вопросы, связанные с Вашей профессиональной деятельностью и построением Вашей карьеры!

 

Комментарии

Комментирование отключено.